Театрализованная деятельность

МКДОУ детский сад "Улыбка"

Театрализованная деятельность

Театр — место, где царит игра, где обитают необыкновенные взрослые, готовые и способные играть с детьми и для детей. Персонажи сказок и книжек обретают в театре голос и плоть, выходят со страниц книжек или из мультиков на подмостки, с ними можно взаимодействовать.
Положительное воздействие театра.
1. ПРИОБЩЕНИЕ РЕБЕНКА К ПРАВИЛАМ И НОРМАМ ОБЩЕСТВА
2. ТЕАТР УЧИТ НАС РАЗБИРАТЬСЯ В ЛЮДЯХ
3. ТЕАТР УЧИТ НАС ПРАВИЛЬНО ПОНИМАТЬ И ВЫРАЖАТЬ СВОИ ЧУВСТВА И ПЕРЕЖИВАНИЯ
4. ТЕАТР ПОМОГАЕТ РАЗВИВАТЬ ИНТЕЛЛЕКТ, САМОКОНТРОЛЬ И КОНЦЕНТРАЦИЮ
5.ТЕАТР ПОМОГАЕТ РАЗВИВАТЬ ВООБРАЖЕНИЕ, ТВОРЧЕСКИЕ СПОСОБНОСТИ
• Поддерживайте интерес ребенка к театрализованной деятельности. Старайтесь постоянно присутствовать на детских спектаклях и быть активными участниками представлений.
• Регулярно обсуждайте с ребенком вначале особенности той роли, которую ему предстоит играть в спектакле, а после спектакля - полученный результат. Отмечайте достижения и определяйте пути его дальнейшего совершенствования.
 • Предлагайте ребенку в домашних условиях порадовать окружающих своими достижениями, исполнив понравившуюся ему роль.
• Рассказывайте в присутствии ребенка другим людям (родственникам, знакомым) о достижениях своего малыша, о том, как он прекрасно справился со своей ролью.
• Рассказывайте об опыте собственной художественной деятельности, о будущих и настоящих впечатлениях, полученных в результате просмотра спектакля, кинофильма и т. п.
• Постепенно вырабатывайте у ребенка понимание театрального искусства, специфическое «театральное восприятие», основанное на общении «живого артиста» и «живого зрителя».
• По желанию ребенка создавайте дома условия для театрализованных экспромтов, помогайте разыгрывать действия понравившейся сказки, стихотворения.
• По мере возможности организовывайте посещение театров.

Дата последнего обновления страницы 14.12.2023
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»